Расторжение мирового соглашения

Добрый день. Мой супруг ранее состоял в браке с гражданкой А, у них есть совместный ребёнок, которому 10 лет. Ребёнок проживает с матерью. Между моим супругом и гражданкой А заключено нотариально заверенное мировое соглашение по выплате алиментов, 15000 руб ежемесячно. С декабря 2016 по июнь 2017 года супруг перечислял денежные средства на карту в размере 20000 руб. С июля 2017 по сегодняшний день перечислял согласно мировому соглашению 15000 руб. 26 февраля 2018 г гражданка А подала в суд на моего супруга с иском по расторжению мирового соглашения по уплате алиментов, просит суд сделать перерасчёт по уплате алиментов за прошлые периоды в сторону увеличения алиментов, а также возместить расходы по госпошлине и услугам адвоката в размере 48000 руб. 1.Могут ли отменить мировое соглашение?

2. Могут ли перерасчитать алименты за прошлый период, по которому алименты платились согласно мирового соглашения?

3. Можно ли потом уменьшить выплату алиментов супругу и при каких обстоятельствах?

4. В каком размере будут оплачиваться расходы на адвоката, если суд выиграл частично?

5. Можно ли считать переплатой по алиментам периоды, когда супруг платил по 20000 руб вместо 15000 руб?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1.Могут ли отменить мировое соглашение?

Елена

Здравствуйте

Раз оно оформлялось нотариально и не нарушалось- то пока причин для отмены нет, для оспаривания тоже не видно.

семейный кодекс

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

если оно не исполняется- она может идти не в суд, а сразу к приставам и взыскивать деньги.

Муж же может у приставов указать что долга нет и предоставить документы об уплате алиментов и даже где то в большем размере- добровольно это не запрещается.

2. Могут ли перерасчитать алименты за прошлый период, по которому алименты платились согласно мирового соглашения?

Елена

надо видеть иск в такой ситуации — причин для этого из описания нет

3. Можно ли потом уменьшить выплату алиментов супругу и при каких обстоятельствах?

Елена

только изменяя соглашения- так же нотариально, причем раз ребенок 1 — сумма должна быть не менее 25% от доходов мужа

больше- можно, меньше- нет

про расходы

гпк

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

то есть можно уменьшить сумму расходов даже в случае ее победы в суде- то есть автоматом возмещаются не все суммы на представителя, а именно в разумных приделах- тут даже и регион часто учитывается- цены везде разные.

статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

2. Могут ли перерасчитать алименты за прошлый период, по которому алименты платились согласно мирового соглашения?

Елена

Здравствуйте.Нет, Мировое соглашение действует до момента его расторжения либо прекращения его судом. Обращение в суд с требованием о расторжении соглашения также совсем необязательно приведет к удовлетворению требования, поскольку необходимы существенные основания для расторжения.

СК РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Поэтому только при наличии существенных оснований соглашение может быть расторгнуто судом, при этом только на будущее время.

3. Можно ли потом уменьшить выплату алиментов супругу и при каких обстоятельствах?

Елена

Ну для начала надо расторгнуть соглашение и установить в суде какую-то иную сумму алиментов.И именно в этом суде можно оспаривать новый размер.

4. В каком размере будут оплачиваться расходы на адвоката, если суд выиграл частично?

Елена

Пропорционально удовлетворенной сумме требований, но с учетом соразмерности понесенных затрат.

5. Можно ли считать переплатой по алиментам периоды, когда супруг платил по 20000 руб вместо 15000 руб?

Елена

Нет, это не переплата, я полагаю, что это его собственная инициатива, поскольку размер алиментов по соглашению это тот самый минимум, на который согласились стороны.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена! Если я верно поняла, то всё дело здесь в том,

С декабря 2016 по июнь 2017 года супруг перечислял денежные средства на карту в размере 20000 руб. С июля 2017 по сегодняшний день перечислял согласно мировому соглашению 15000 руб.

Елена

То есть, она привыкла получать ежемесячно по 20000 рублей, а здесь снова фигурирует 15000, что её не устраивает, и её цель получать алименты на содержание ребенка не менее 20000 рублей.

При этом, она основывается на,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

4. Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 и 106 СК РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 СК РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

Рассмотрение судами дел, связанных с изменением,
расторжением и признанием недействительным соглашения
об уплате алиментов

54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).
С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.
Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено — оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов.
55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.
56. В силу пункта 1 статьи 101 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, к которым, в частности, относятся: заключение соглашения с лицом, признанным недееспособным (статья 171 ГК РФ), заключение соглашения под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (статья 179 ГК РФ), мнимые и притворные соглашения (статья 170 ГК РФ).
В соответствии со статьей 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Поэтому, здесь (кроме прочего) нужно отталкиваться от размера дохода супруга, и если 15000 рублей, установленные соглашением ниже размера алиментов, которые она могла бы получать при взыскании алиментов в судебном порядке, то есть риск того, что нотариально удостоверенное соглашение будет признано судом недействительным.

Разрешение споров об изменении установленного судом размера
алиментов и освобождении от уплаты алиментов.
Задолженность по алиментам

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

И, когда супруг ей перечислял не 15000 рублей, а 20000 рублей, он к сожалению этими действиями создал ей (бывшей супруге) условия для взыскания с него алиментов в большей сумме, чем 15000 рублей, поскольку при рассмотрении дела судом будет учтено, что супруг  переводил на содержание ребенка 20000 рублей, и решение суда будет направлено на то, чтобы максимально сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения.

Можно ли потом уменьшить выплату алиментов супругу и при каких обстоятельствах?

Елена

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

То есть, супруг в будущем может подать исковое заявление (в случае если исковое требование бывшей супруги будет удовлетворено) об изменении размера алиментов, в случае если, у супруга измениться материальное положение (как пример увольнение по собственному желанию или сокращение, это у меня было лично в практике), и он не предпримет меры для трудоустройства с сохранением прежнего уровня дохода, то судом это не будет принято уважительной причиной, чтобы доказать уважительность причины необходимо встать на учёт на биржу труда, тогда то будет уважительной причиной для снижения размера алиментов (если они будут взысканы с него в твердой денежной сумме).

Или, если у супруга появились ещё дети, и он несет расходы на их содержание (это и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме).

По остальным вопросам, Вам ответили достаточно подробно.