Рассрочка по исполнению судебного приказа о взыскании задолженности по соглашению

Вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по соглашению о добровольном возмещении убытков. Решением мирового судьи с меня решено взыскать сумму основного долга по соглашению о добровольном возмещении убытков от 29.06.2017 года в размере 31600,00 руб., штрафную санкцию за период с 26.07.2017 по 22.12.2017 в размере 19050,00 руб, расходы по оплате государственной пошлины в размере 859,75 руб., а всего 51 509 (пятьдесят одна тысяча пятьсот девять) руб. 75 коп. Можно ли оспорить? или просить о рассрочке судебного приказа?

, Екатерина, г. Калининград
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Екатерина, здравствуйте!

Оспорить уже нельзя, т.к. «по соглашению о добровольном возмещении убытков» — Вы уже согласились с данными суммами.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

 Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

 По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении.