Может ли собственник 1/5 доли выделить комнату в общедолевой квартире?

Здравствуйте! Может ли собственник 1/5 доли, выделить свою долю в качестве комнаты? От мужа досталась квартира 3-х комнатная в наследство, живем в квартире я и сын у нас с сыном по 1/5 доли, получается же что колличество собственников больше чем колличество комнат, как она может себе через суд комнату определить? Насколько я знаю можно только определить порядок пользования, если не ошибаюсь. Если можно то ответ своими словами, потому что я не юрист и ссылки на законы не очень понимаю. Спасибо

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Совершенно правильно, при доли 1/5 выделить комнату конечно же не представляется возможным, а вот определить порядок пользования можно

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ольга
Клиент, г. Орехово-Зуево

Она считает что размер ее доли соответствует квадратам самой маленькой комнаты в квартире, квартира общая площадь 74, жилая 48, а маленькая комната у нас где 14 кв.м.

1/5 доли не соответствует 14 кв.м и суд ей скажет тоже самое.