Как добиться выплаты зарплаты работодателем?

Здравствуйте!

Моя мама пенсионер, работает уборщиком помещений в общественной организации. Уже 3 месяца персоналу не выплачивается зарплата, тоесть не переводится на сберкнижку. Официально в этой организации они не зарегистрированы есть некий устный договор об оплате сделанной работы.

Подскажите как поступить в этой ситуации и добиться выплаты.

С уважением Сергей

, Сергей, г. Туапсе
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В соответствие со ст. 67 ТК РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Из чего следует, что трудовой договор фактически есть. Попробовать добиться выплаты, Вы можете первоначально-обратившись в трудовую инспекцию, а в дальнейшем, если не поможет-через суд.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Сергей! В данном случа возможно заключение трудового договора в принудительном порядке через суд, далее взыскание заработной платы в том же порядке. Необходимо будет доказать в суде, что фактически трудовые отншения между вашей мамой и организацией существовали.