Продлевается ли автоматически срочный трудовой договор?

Договор сроком на 1 месяц, работа официантом, в отделе кадров утверждают, что договор автоматически продляется, хотя в договоре ни слова об этом не сказано. Так ли это?

, Николай, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Николай! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

  • на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
  • на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
  • для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
  • с лицами, направляемыми на работу за границу;
  • для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
  • с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
  • с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
  • для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
  • в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
  • с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
  • с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

  • УДАЧИ ВАМ!
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

В соответствии со ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Но также, договор может быть  прекращен. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
Если договор был заключен на определенный срок, при отсутствии достаточных к тому правовых оснований (ст. 59 ТК РФ), то в судебном порядке, его можно признать заключенным на неопределенный срок.

Не заметила сразу, что речь идет о договоре оказания услуг. Все выше сказанное относится к срочному трудовому договору. Коллега Шишигина Юлия, дала очень правильный ответ.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай.

Нет, в отделе кадров не правы.

Во-первых, Вам можно рекомендовать поднять в отделе кадров вопрос почему с Вами был заключен договор об оказании услуг, в то время как между Вами и работодателям сложились трудовые отношения.

Во-вторых, если рассматривать этот договор все-таки как договор на оказание услуг, никакой автоматической пролонгации в законе для данного вида договоров не предусмотрено. Это условие может установлено договором, но, я так понимаю, в заключенном с Вами договоре оно отсутствует.

Работодатели часто заключают с работниками договоры об оказании услуг вместо трудовых в надежде избежать обязанностей по предоставлению гарантии, предусмотренных трудовым законодательством. В этом случае, работник может обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд.