Штраф за просроченное разрешение на охотничье гладкоствольное оружие

просрочилось разрешение на оружие, сам нахожусь в другом городе, прописан в другом регионе, не в том где нахожусь сейчас по этому продлить не могу, т.к продление только по прописке! какой будет штрав и будит ли он вообще, и что по мимо этого грозит?

, кирилл, г. Самара
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ФЗ № 150, гражданин должен готовиться к продлению разрешения не менее чем за 1 месяц до окончания срока его

Если гражданин не вовремя приступает к процедуре продления (за месяц до крайней даты не уведомил ЛРО о необходимости прийти и проверить условия хранения), но действие разрешения еще не заканчивается, это квалифицируется как нарушение сроков регистрации.

 Гражданину грозит штраф 1–3 тыс. руб. или предупреждение по ст. 20.11 КоАП РФ.

 Под статью 20.8 КоАП РФ попадают граждане, разрешение на оружие которых уже безнадежно просрочено. В статье есть п. 4 (нарушение правил оборота) и п. 6 (незаконное хранение).

 Согласно Постановлению ВС РФ (2002 г.), опоздание хотя бы на 1 день — это административный проступок по п. 4. Наказание: штраф 500–2000 руб.; лишение права хранить и использовать оружие на срок до года (часто с его изъятием под расписку, с последующим возвратом).

 По мнению КС РФ (Конституционный Суд РФ), выраженному в 2015 г., опоздание хотя бы на 1 день — это незаконное хранение с разрешением, действие которого уже закончилось За это полагается наказание по п. 6 статьи 20.8: штраф 3–5 тыс. руб.; арест на срок 5–15 суток; конфискация огнестрельного оружия и патронов (безвозмездное изъятие в пользу государства без возврата).