Продажа квартиры до регистрации права собственности

Добрый день, подскажите плжт, так как от всех слышим разное. А как по закону.

У нас есть квартира в новостройке, которую сейчас выставили на продажу.

1. Акт с застройщиком подписан

2. Ключи получены

3. Собственность не оформлена

Для продажи нам обязательно идти и оформлять собственность или возможна продажа по договору купли- продажи до/без оформления собственности (право продажи площади на основе договора с застройщиком и подписанного акта)

, Ева, г. Санкт-Петербург
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вам лучше сейчас до конца оформить право собственности, зарегистрировав его в Росреестре, через МФЦ и т.д. Вы также можете попробовать сразу на основании данных документов продать квартиру, но регистрация будет происходить дольше по времени, т.к. сначала зарегистрируют ваше право собственности, а уже потом право собственности покупателя.

Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть другими словами без регистрации права собственности продать невозможно. Верно?

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

1) Если у Вас у Вас уже подписан Акт приема-передачи, то заключить Договор уступки прав  на квартиру по Договору долевого участия (ДДУ) Вы уже не можете.

 Ст.17 ФЗ №214  Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

2) Право собственности возникает с момента регистрации, до регистрации Вами  права собственности продать квартиру Вы  также не можете. Продать квартиру Вы сможете после регистрации права собственности

Ст. 219 Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Ст. 131 ГК. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации

Ст. 549 ГК По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

3) Вы можете заключить Предварительный Договор купли-продажи, но потом Вам все равно нужно регистрировать право собственности, заключать основной договор, регистрировать переход права собственности. И мало кто из покупателей пойдет на заключение такого договора, т.к. у Вас еще нет права собственности.

Елена Косенкова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ева.
Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»:

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

На практике, после подписания акта с застройщиком (что свидетельствует об исполнении им обязательств перед вами), в регистрации договора уступки отказывают, и суды такое решение поддерживают.
Продать квартиру после подписания акта можно, оформив права собственности на основании имеющихся документов, и последующего заключения договора купли-продажи.