Могут ли работодатели взыскать с меня недостачу в магазине,если я не устроена официально?

Добрый день!

Скажите,могут ли работодатели "повесить" на меня недосдачу в магазине если я не устроена официально?

, Яна, г. Волжский
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Яна, здравствуйте!

Все зависит от того как Вы оформлялись на работу, какие у Вас обязанности, чья вина в недосдаче.

с уважением, Акуренко В.Е.

Яна
Клиент, г. Волжский

Когда устраивалась написала заявление о материальной ответственности и расписалась

При принятии на работу ревизии не было

Человек обратившийся в магазин не заплатил и ушел

по камере наблюдения видно и слышно как я спросила:мужчина а не хотите ли вы заплатить,он ответил нет и ушел

как быть в такой ситуации?

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Яна! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Удачи ВАМ!

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На вас не повесят недостачу, а вот в случаи чего у вашего работодателя могут быть проблемы.

Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, а также выполнить все действия, которые предусмотрены ТК РФ при приеме сотрудника на работу, их невыполнение грозит работодателю установленным законом наказанием.

Так, за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.