Должны ли выплатить заработную плату за отработанное время?

на испытательном сроке отработала только две недели. Говорят, что рассчет скорее всего не получу, т.к отказываюсь отрабатывать две недели. к тому же ни один договор не получила на руки (ученический и трудовой)

, Ирина,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу оплатить отработанное время должны. Однако, в вашей ситуации, когда нет подписанного сторонами трудового договора, а работодатель добровольно платить откажется, вам придется доказывать в суде, что вас фактически допустили к работе, что допустило вас к работе уполномоченное на это лицо, а также доказать, сколько времени вы отработали и о какой заработной плате была договоренность.

Ирина
Клиент

А если договор подписан, только мне его не дали. Тоже через суд разбираться в этом?

Если у вас нет своего экземпляра договора, конечно, работодатель может скрыть его наличие. И если при этом за вас налоги и взносы в фонды не перечисляли, то ваша позиция будет более слабая. Если вас по бухучету «провели» и с вашей зарплаты заплатили налоги и взносы, то доказать будет попроще, если удастся получить доказательства этой уплаты.