Что делать пострадавшему после ДТП и куда обращаться?

Добрый день!

Мы попали в дтп, стали пострадавшими. Остались без машины тк она сильно повреждена. При аварии жена получила перелом мизинца, ушиб плеча и головы , ребёнок получил ушиб живота, уха и растяжение связок ключицы и ещё одна пассажирка разрыв связок ключицы. Жена с ребёнком пролежали и в больнице 4 дня, ребёнок теперь носит бандаж чтобы ключица была зафиксирована. Отправляют их троих на судмедэкспертизу. Мы остались без машины на ней я ездил на работу тк туда не идёт общественный транспорт, жена из за травмы руки сейчас на больничном . Виновник аварии никак не реагирует на это происшествие. Говорит страховка есть и до свидания. Сам он не местный. Что нам нужно делать? Если страховка не покроет ремонт машины что делать? Будет ли суд по этому делу и возместит ли виновник вообще нам что нибудь?

, Елена, г. Майский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Пока проходите лечение, собирайте все чеки на лекарства и медицинские услуги — все пригодится.

По страховке каждый потерпевший получит возмещение в пределах 500 тыс. рублей, по машине вред возместят в пределах 400 тыс. рублей. Если страховки не хватит, придется превышающую сумму взыскивать через суд (если виновник откажется платить добровольно). Также через суд вы вправе взыскать компенсацию морального вреда.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Говорит страховка есть и до свидания. Сам он не местный. Что нам нужно делать? Если страховка не покроет ремонт машины что делать?

Елена

Здравствуйте. Если страховка не покроет ремонт — то Вы можете обращаться с иском к непосредственному виновнику о возмещении той суммы, что вышла за лимит.

Далее — каждый из пострадавших пассажиров может обращаться к виновнику с иском о возмещении морального вреда. Его страховка уже не покрывает. Если он виновник — причинение морального вреда здесь очевидно — травмы, лечение, физическая боль и.т.п. — вопрос только в сумме.

Одновременно ходатайствуйте о применении мер обеспечения — запрет на регистрационные действия с его автомобилем — чтобы было что реально взыскать потом.

Кроме того, чтобы получить больше денег за лечение — пострадавшие пассажиры могут обращаться в страховую и виновника и в Вашу — получить возмещение за вред здоровью с обоих компаний.

Если нужна помощь по делу — обращайтесь в личные сообщения.