Может ли пед практика считаться пед деятельностью

Может ли пед практика считаться пед деятельностью и войти в педагогический стаж мне не хватает до выслуги лет и пенсии по выслуге лет 11 месяцев я педагог сейчас стаж работы 24 года а надо 25 если бы педагогический практика считалась пед деятельностью то и последний курс училища мог быть зачен в стаж

, Елена Шашенко, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли пед практика считаться пед деятельностью

Елена Шашенко

Если в этот период практики Вы были по приказу приняты на работу, самостоятельно вели уроки. получали заработную плату и с Вашей заработной платы производились удержания в пенсионный фонд, внесена запись в трудовую книжку — тогда это педагогическая деятельность. А если всего этого нет — это никак не может являться педагогической деятельностью.

последний курс училища мог быть зачен в стаж

Елена Шашенко

Вы сразу после школе поступили в училище? До поступления не работали в школе?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

К сожалению периоды прохождения практики, трудовой деятельностью не являются.

Это подтверждается в том числе и судебной практикой по спорам возникшим по данному вопросу.

Время обучения в общем, включается в случаях, если обучению непосредственно перед ним предшествовала педагогическая деятельность или непосредственно за обучением следовала педагогическая деятельность, т.е. при наличии этих оснований именно время обучения может быть включено в стаж.

Что касается практики, то здесь действуют другие основания.

К примеру:

РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с. Алнаши УР 02 мая 2012 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики

Пунктом 2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 и утратившего силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 953, (далее по тексту – Положение) была предусмотрена возможность включения в стаж работы учителей и других работников просвещения время обучения в педагогических учебных заведениях и университетахпри условии, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Из представленнойистицей диплома № видно, что Емельянова Е. М. (фамилия до брака — Буранова) поступила в Можгинское педагогическое училище в1981 году и окончила обучение в1985 году.

 До момента поступления в училище она не имела трудового стажа по специальности.

В июне, июле 1984 года Емельянова Е. М. согласно учебному плану училища проходила летнюю педагогическую практику пионервожатой в пионерском лагере «Ленинец»(л.д. 16), после чего продолжила обучение в училище.

После окончания училища с ДД.ММ.ГГГГ принята старшей пионервожатой в Варзи-Ятчинскую среднюю школу. Указанные обстоятельства подтверждаются трудовой книжкой истца, приказами о приеме на работу, архивной справкой № (л.д. 10-12, 14, 17-19).

Однако установленное обстоятельство не позволяет зачесть следовавший за летней практикой период обучения истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж, поскольку пункт 2 Положения предусматривает возможность включения периода обучения в стаж только при условии наличия педагогической деятельности до начала обучения, в данном случае доДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 Закона РСФСР от 02.08.1974 г. «О народном образовании», действовавшем в спорный период, было предусмотрено, что практика учащихся средних специальных учебных заведений является важной составной частью учебно-воспитательного процесса.

В силу п.п. 1, 2, 14, 18 Положения о производственной практике учащихся средних специальных учебных заведений, утвержденного Приказом Минвуза СССР от 13.11.1968 № 805, производственная практика учащихся средних специальных учебных заведений является органической частью учебного процесса, имеет целью закрепить и углубить знания, полученные учащимися в процессе обучения, организуется в соответствии с учебными планами, утвержденными Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

Соответственно, производственная учебная практика учащихся не является самостоятельной трудовой деятельностью, а потому требование истицы о включении последовавшего за практикой периода обучения в педагогическом училище в специальный стаж основано на неправильном толковании нормы права, удовлетворено быть не может.

http://www.gcourts.ru/case/791...

Т.е. педагогическая практика не рассматривается как отдельная деятельность, она является частью времени обучения, т.е. частью не трудовой деятельности, а учебной деятельности учебного процесса по приобретению в рамках обучения опыта той деятельности по которой обучается студент, а при каких основаниях время обучения подлежит включению в педагогический стаж, я уже указал выше.

Так, к примеру согласно действующим положениям законодательства в настоящее время, федеральный закон дает следующие определения:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

24)практикавид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;