Как разрешить споры о земле при строительстве?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть ли какой нибудь закон, ГОСТ, СНИП или другой акт в котором бы говорилось, что отмостка дома является конструктивом здания и должна входить в площадь застройки дома. Дело в том, что моя соседка при строительстве её дома по меже с моим участком сделала отмостку её дома в моём огороде. Судебный эксперт написала в экспертизе, что отмостка в площадь земельного участка соседки не входит, если соседка не имеет доступа к отмостке и не видит в строительстве отмостки захвата чужой земли. Каким законным документом это можно опровергнуть?

Уточнение от клиента

Про отступы всё понятно. Но интересует именно отмостка дома, документы, законы или другое, где идёт речь об отмостке, как о конструктиве здания.

, Алексей, г. Ейск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Алексей!

Во первых, нормативы определяются строительными нормами и правилами. Минимальный отступ от чужого земельного участка при строительстве объектов недвижимости составляет минимум три метра, от помещения для содержания скота – четыре, от хозяйственных объектов –1 метр.

Источник: https://pravonedv.ru/dom/rasstoyanie-do-granic-uchastka.html

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если застроенная часть соседнего земельного участка, в том числе и отмостка дома, расположена в границах вашего участка, вы вправе подать заявление в территориальный орган земельного надзора (структура Росреестра) на предмет выявления факта самовольного занятия земельного участка. Удачи!