Как провести независимый расчет пенсии и определить стаж?

Добрый день. В пенсионном фонде РФ не правильно определён общий стаж. А также по моему мнению занижен размер пенсии. Необходимо провести независимый расчёт пенсии (до 2003 года проживала и работала в Украине, с 2005 года гражданство РФ)

, Надежда, г. Салехард
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Надежда!

Произвести расчет стажа можно, и для этого необходимы документы, свидетельствующие о Вашем стаже. Для того, чтобы не делать работу впустую (вдруг все правильно) я рекомендую Вам первоначально обратиться в ПФ с заявлением о разъяснении порядка начисленной Вам пенсии и подробного расчета. Получив этот документ Вы сможете определить, какие периоды Вам не включили в стаж и почему

После этого можно будет сделать контррасчет и подать заявление о перерасчете пенсии, включении определенных периодов в стаж дающий право на пенсию, а так же включение страховых периодов в РФ

Буду рад помочь Вам индивидуально через чат