Могут ли безработного снимать с учета в центре занятости в период болезни?

Здравствуйте.

Мой супруг встал на учёт в Центре занятости населения, и сразу уехал на операцию в город, поэтому не смог прийти на признание его безработным в назначенный срок. Но за день до этого срока он позвонил в Центр занятости, и предупредил, что не может явиться. Ему сказали, чтобы взял больничный лист.

На больничном он был 9 дней, и по приезде пришёл с больничным листом в Центр занятости. Т. е. пропустил он всего 2 дня после даты, когда ему нужно было туда прийти. Но специалист Центра сняла его с учёта, и сказала, чтобы приходил через месяц. Причина снятия с учёта: невозможность признать безработным за неявку в срок для регистрации безработным. В соответствии с п. 1, 4 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения РФ». Права ли она? Неужели лист нетрудоспособности не является оправданием неявки в срок?

, Ольга, г. Барнаул
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга! Болезнь, как правило, причина уважительная, да еще прохождение лечения в другом городе.Попробуйте обратиться непосредственно к директору Центра.Если обращение не возымеет действие, то жалуйтесь в прокуратуру. По Вашему заявлению прокуратура проведет проверку и при выявлении нарушений Ваших прав(прав мужа) потребует из устранить. Думаю руководитель центра к ним прислушается и проблема будет решена.Удачи Вам!