Что делать, если жена забеременела и исчезла?

В апреле 2017 года познакомился на сайте знакомств с одинокой разведёной женщиной с 5ти летним сыном. Спустя немного времени она позвала к себе жить, относилась с лаской и заботой. Примерно через месяц она предложила расписаться, мотивируя спешку тем, что этим я помогу ей быстрее лишить бывшего мужа, по её словам, алкоголика и изверга, родительских прав. В ноябре расписались. После свадьбы ласка и забота начали плавно улетучиваться, а через две недели заявила о беременности и начала меня в буквальном смысле изводить. Перестала кормить, готовил сам, устраилала регулярные правокации скандала, обвиняла в совершенно немыслемых вещах. При этом я всё это терпел и не переставал заботиться о ней и её ребёнке. Ближе к новому году дошло до того, что она начала сначала просить, а позже совсем требовать, что бы я съехал, что мне было и неудобно, и просто обидно. За это время она 3 раза ложилась на сохранение, я к ней приезжал в больницу несколько раз, привозил что просила, а она и там устраивала покозушные скандалы. В итоге с последнего сохранения 20.02.18 она явилась без предупреждения и с порога закатила скандал, а через 10-15 минут приехал наряд полиции, которых она вызвала на моё дебоширство. Они естественно меня забрали и вот от них то я узнал самое любопытное: предыдущего мужа она выставила точно так же, причём приезжал тот же наряд. В отделении меня продержали до позднего вечера изза того, что она им заявила якобы я избивал её сына. На следующий день я сам к ним приехал, что бы просить помощи забрать вещи и там же выяснились очевидное, что побоев на ребёнке не зафиксировано. Проследовать со мной за вещами полицейские мне культурно отказали. Пошёл сам с другом и получил только тряпки и безделушки, которые она выставила за дверь, ценные вещи отдавать отказалась. Сейчас я проследую в суд, для того, что бы подать на развод и очень хотелось бы получить консультацию: как правильно себя вести в столь щекотливой ситуации.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Сейчас я проследую в суд, для того, что бы подать на развод и очень хотелось бы получить консультацию: как правильно себя вести в столь щекотливой ситуации.

Константин

Здравствуйте, Константин,

К сожалению, все не так просто. Согласно ст. 17 Семейного кодекса  муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Вам придется подождать. При этом ваша супруга может подать заявление о взыскании алиментов с вас на содержание ребенка до расторжения брака. Также СК в ст. 89 устанавливает

обязанности супругов по взаимному содержанию.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В случае предъявления вам требований о содержании супруги вы можете попытаться отбиться от них, т.к. СК предусматривает не только право супруги на получение содержания, но и ограничения этой обязанности:

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если супруга сама подаст на развод, что вполне вероятно, ей тоже откажут изза беременности или примут заявление?

Константин

По ее инициативе или с ее согласия вы можете развестись, если она против — нет, придется ждать.

Будьте внимательны с имуществом, т.к. сейчас:

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Требование об алиментах может быть заявлено и в браке. Раздел имущества тоже.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Константин, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!