Как вернуть деньги за больничный лист, если мне разрешили отсутствовать без него?

Здравствуйте. Я работал в организации, затем я заболел, открыл больничный лист и хотел сообщить о нем на работу, но мой руководитель сказал, что не нужно этого делать и пусть лучше за меня поработает моя супруга. К слову больничный мне открыли с 25.10.2017 года, по сей день, затем мой руководитель говорит, что больше меня не может прикрывать и просит написать заявление на увольнение, я согласился и меня уволили 06.12.2017 года. С 25.10 по 06.12 я получал заработную плату т.к. в организации не знали, что я болен. Теперь когда я принес больничные, чтобы их отдали в ФСС мне сказали, что я должен вернуть 40000 рублей выданной мне зарплаты и после этого они отправят больничные в ФСС, на больничном я буду ещё около месяца или двух. Что я могу сделать в этой ситуации и стоит ли мне с этим заморачиваться?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Теперь когда я принес больничные, чтобы их отдали в ФСС мне сказали, что я должен вернуть 40000 рублей выданной мне зарплаты и после этого они отправят больничные в ФСС

Руслан

ну это логично, во-первых, работник не может работать будучи нетрудоспособным (это нарушение режима), во-вторых, одновременное получение пособия по нетрудоспособности и заработной платы может расцениваться как мошенничество.

У вас два варианта:

1. Больничные подавайте под расписку (заявление), чтобы у вас были доказательства передачи листков работодателю. А заработную плату придется вернуть.

2. Либо оставить все как есть и листки для оплаты не предъявлять, если работодатель не против, конечно.