Действует ли федеральный закон №181 "Об основах охраны труда в РФ" от 1999 года?

действует ли Федеральный закон №181 "Об основах охраны труда в РФ" от 1999 г. Если нет, то чем руководствоваться?

, Элеонора, г. Нальчик
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элеонора!

Данный документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (подпункт 11 пункта 2 статьи 2), однако согласно статье 423 Трудового кодекса РФ применялся в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, данный закон утратил силу, необходимо рководствоваться разделом 10 ТК РФ «Охрана труда».

С уважением, Екатерина.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Элеонора!

Теперь вам следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ, так как указанным коллегой Федеральным законом № 90-ФЗ в ТК РФ были внесены соответствующие изменения.