Одобрят ли иск о выписке дочери с ребенком, если в другом жилье не прописывают?

Моя мать является собственником квартиры. Я с дочкой несовершеннолетней прописаны у неё она подала иск о снятии нас с регистрационного учёта,т.к банк хочет взять квартиру под залог нас могут выписать через суд?

Проживаю я с дочкой в другом регионе у супруга дом аварийный нам в регистрации отказали.

, Альбина Мурсакаева, г. Новый Уренгой
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Альбина!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, собственник жилого помещения (право собственности на жилое помещение зарегистрировано в Росреестре) вправе вселять в это жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.

Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альбина. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Но при обращении в суд будут рассматриваться различные обстоятельства, в том числе и: наличие родственных отношений, наличие или отсутствие жилья всех заинтересованных лиц, имущественное положение лиц, участвующих в деле. При этом защита прав ребенка имеет приоритетный характер. Кроме того, необходимо указать, что и собственник жилого помещения в определенных случаях может быть обязан судом предоставить жилье

Елена Нейфельд
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день Альбина!  Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Следую из практики Новоуренгойского городского суда вас с ребенком снимут с регистрационного учета, так как вы не проживаете по месту регистрации.