Разработчик сайта не отдал доступы к сайту и теперь использует его против нас

Добрый день! Меня зовут Анастасия, я представляю клинику косметологии Самары.

Мы работали с подрядчиком несколько лет, в итоге у нас было 2 сайта с практически одинаковыми доменами и контентом. При смене подрядчика старый отдал доступы только для одного сайта, второй же отдавать отказался и сейчас продлил домен, не дав нам его выкупить. В итоге в поиске появляются оба сайта, однако на "старом" (от которого доступа у нас нет) появились номера телефонов наших конкурентов. На связь бывший подрядчик не выходит, на угрозу подать на него в суд за кражу интеллектуальной собственности ответил, что мы убрали с сайта его копирайт, значит сами первые нарушили соглашение, и что именно его сотрудники писали тексты к сайту, значит ничего он не крал.

Ситуация осложняется тем, что видимо у нас не продлен или вообще не подписан был с ним договор, но его услуги мы исправно оплачивали. Осенью он ликвидировал фирму, которая выставляла нам счет. Теперь я не знаю как можно на него повлиять, если нет на руках подписанного или расторгнутого договора, плюс актуальна ли данная проблема, если этого ООО уже не существует,

Также нам известен как минимум один случай, когда он продал наш сайт конкурирующей компании, но мы к сожалению просто предупредили владельцев о незаконном использовании и те все поправили. Но опять же у нас нет никаких документов, подтверждающих, что именно он разрабатывал дизайн и сайт. Как быть в такой ситуации?

, Анастасия Караваева, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 161.ГК РФ  Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).