Страховой случай сотрудника ОВД

является ли страховым случаем тяжелые роды сотрудницы мвд, в связи с тяжелыми родами был продлен больничный лист, делалась эпизиотомия. В результате тяжелых род, а также получения травм при рождении ребеночек через 2 месяца умер.

Каких либо справок, кроме продления больничного листка на руки выдано не было.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

 В случае получения сотрудником в период прохождения службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.

Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, а также Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 «О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (далее — Постановление).

Согласно данного перечня страховым случаем не являются роды сотрудника ОВД. Но  травма, увечье вследствие чего произошло прерывание беременности является. Но травмы в данном случае должны быть не медицинские .

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Как следует из приказа МВД России от 9.10.2012 № 924 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России» при определении факта наступления страхового случая принимается во внимание специальный перечень увечий (ранений, травм, контузий)

3. Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных лиц, а также перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“.

Указанный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года N 855.

Каких-либо повреждений здоровья, связанных с тяжелыми родами, указанным перечнем не предусмотрено, за исключением случаев получения увечья, ранения, травмы, которые повлекли прерывание беременности.

увечья, ранения, травмы, контузии, повлекшие прерывание беременности независимо от ее срока;
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

При определении наличия или отсуттвия страховго случая имеет значение состояние здоровья самой сотрудницы МВД:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

-гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

-смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

-получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)

-увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) илизаболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

является ли страховым случаем тяжелые роды сотрудницы мвд, в связи с тяжелыми родами был продлен больничный лист, делалась эпизиотомия.

Оксана

Какие травмы при родах были получены самой сотрудницей?!

Здесь говорить о получении страховки можно только видя выписной эпикриз, описывающего характер принимаемых родов.

Так, в силу Постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“

К числу легких увечий отнесены:

ранения, травмы наружных половых органов без разрыва уретры, белочной оболочки, венозных сплетений, кавернозных тел, яичка;

К тяжелым увечьям относятся

ранения и (или) травмы наружных половых органов: с разрывом уретры, белочной оболочки, венозных сплетений, кавернозных тел, яичка, повреждением крупных сосудов промежности;

Соответственно наличие указанных моментов, может явиться основанием для получения страховой выплаты, поскольку по смыслу ст. 4 ФЗ „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“

к страховым случаям относятся:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Соответственно для оценки того, явились ли тяжелые роды страховым случаем и возможности получения страховой выплаты, нужно получить документы описывающие характер полученных при родах повреждений.