Непонятные строки в квитанции об плате коммунальных услуг

Добрый день. Моя квартира обслуживается ЖСК. Каждый месяц в квитанции об оплате ком.услуг меняются тарифы в каждой строке, разве это правомерно? Появилась строчка "ОДН отопление", ранее таковой не было. И есть ещё две строчки: "в т.ч. Эл. энергия для ОДН ЖУ" (которая относится к строчке "Содержание и ремонт жилья") и немного ниже строчка "Электроэнергия местного пользования". Эл. энергия для ОДН ЖУ рассчитывается по тарифу, умноженному на площадь, а Электроэнергия местного пользования фиксированная сумма 39 рублей. Как я понимаю, что это одно и то же, но плата берётся два раза. Председатель ЖСК не даёт вразумительных ответов.

, Виктория, г. Ярославль
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день. На основании абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ N 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

В Вашем случае рекомендую Вам письменно обратиться с заявлением в вашу региональную государственную жилищную инспекцию для целей проверки правильности примененных тарифов и начислений.