Законно ли суд оставил без рассмотрения иск о разводе?

Здравствуйте, с мужем прожила 20 лет , у нас трое детей,полгода назад подала исковое заявление о разводе, муж пришёл с адвокатом и она ходотайствовала об отсрочке на три мес в целях применения ( глупое решение так как он жил уже в гражданском браке с другой женщиной, а я на тот момент и по сей день нахожусь в другом городе с детьми) на второе заседание суда приехать не смогла так как маленькие дети и у меня работа , на третье заседание меня тоже не было а муж без меня не стал рассматривать дело . Суд оставил без рассмотрения. Как мне развестись, если я нахожусь за тысячу километров и приехать не могу? Заявление о расторжении брака я не забирала так почему же нас не разводят?

, Надежда, г. Сафоново
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Или нанять адвоката для представления ваших интересов в суде.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Суд ограничен временными рамками рассмотрения дела, поэтому дело в любом случаи скоро рассмотрят.

Так же вы можете попробовать направить ходатайство  в рассмотрении дела при использовании видеоконференцсвязи.

Статья 155.1. ГПК РФ Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо было направить в суд заявление(ходатайство) о рассмотрении иска в Ваше отсутствие. Одной из причин рассмотрения дела в отсутствие истца является значительная удаленность суда .Еще лучше оформить  доверенность, заверенную у нотариуса, юристу проживающему в данном городе на представление Ваших интересов в суде.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!