Как можно узнать номер исполнительного листа, если суд перенаправит его приставам?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Решение суда по гражданскому делу вступило в силу 12 февраля. Суд находится в Московской области, я нахожусь в Тверской и у меня нет возможности приехать за исполнительным листом к ним. могу ли я через ГАС "Правосудие", через сайт суда и посредством Почты России отправить заявление на выдачу исполнительного листа и передачу его судебным приставам? Также, хочу для приставов сразу подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства, в котором хочу указать имущество, принадлежащее должнику, а также реквизиты для перечисления средств, но у меня нет номера исполнительного листа и получается, что пока я не могу приставам отправить такое заявление? А также, как можно узнать номер исполнительного листа, если суд перенаправит его приставам и я его не увижу.

, Ольга, г. Кашин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

отправить заявление на выдачу исполнительного листа и передачу его судебным приставам?

Ольга

да, можете. Ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Также, хочу для приставов сразу подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства, в котором хочу указать имущество, принадлежащее должнику, а также реквизиты для перечисления средств

Ольга

это уже можно отдельно указать, когда они производство возбудят.

но у меня нет номера исполнительного листа и получается, что пока я не могу приставам отправить такое заявление?

Ольга

у Вас нет номера дела ИП прежде всего.

А также, как можно узнать номер исполнительного листа, если суд перенаправит его приставам и я его не увижу.

Ольга

можете позвонить в канцелярию, возможно Вам сообщат номер.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.