В какой суд нужно подать заявление о лишении дееспособности отца?

Здравствуйте, мой отец проходит лечение в психиатрической больнице. В какой суд подавать заявление о лишении дееспособности, по месту жительства или по месту нахождения больницы в которой он проходит лечение(в дальнейшем опекуном быть не смогу), если один раз такое заявление я уже подавала, но была вынуждена забрать его?

, Анна, г. Воронеж
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

В соответствии с действующим законодательством:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 28.12.2017)

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходамиподается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами,по месту нахождения этих организаций.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в вашем случае по месту нахождения медицинской организации, в которую помещен гражданин.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если лечение стационарное, то по месту нахождения медицинского учреждения, в остальных случаях по месту жительства. Тот факт, что заявление было подано, но Вы его забрали, значения на подсудность не имеет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.