Какой предусмотрен порядок применения МРОТ для расчета зарплаты?

В соответствии с законодательством зарплата работника, полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц не должны быть ниже МРОТа.

Ключевая фраза :...полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц". Как быть с теми, кто месяц работал не весь? Не имею ввиду пол-ставочников, внешних совместителей и работающих не полный рабочий день. Например, находилсямв отпуске(очередной, учебный и т.п.), на больничном... изначально зарплата, в соответствии с последним МРОТом должна быть не ниже 9489. Т.е. работник, подпадающий в эту категорию, не отработавший полную норму часов по уваж/причинам ущемляется, не получив доплату до МРОТа пропорционально отработанному времени? Необходимо ли в этих случаях применять расчет для доплаты исходя из среднедневного заработка, используемого при расчете пособия по б/л? Т.е.9489х24мес:730дн=311,97 руб? Работаю в Минобороны, т.е. федеральный бюджет

, Ангелина, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ангелина!

Необходимо ли в этих случаях применять расчет для доплаты исходя из среднедневного заработка, используемого при расчете пособия по б/л? Т.е.9489х24мес:730дн=311,97 руб?

Ангелина

Нет, т.к. в ТК РФ сказано, что ЗП месячная не может быть меньше МРОТ, при условии отработки нормы рабочего времени за месяц. Дневная или часовая ставка с МРОТ не сравнивается. З неполный месяц ЗП может быть меньше МРОТ. Доплата производится к ЗП за месяц, а не за день, два и т.д.

Т.е. Вы отработали месячную норму и Вам положена оплата, например, 8500 р. Тогда и идет доплата за месяц 9489 — 8500 = 989 р.

Так уж установил законодатель, исходя из того что ЗП за неполный месяц может быть меньше МРОТ и здесь доплачивать не надо.

Нет МРОТ за день, час или неделю. Это неделимое целое за месяц.

Ангелина
Клиент, г. Мурманск

Полагаю, что в этом и будет происходить ущемление работников. По крайней мере, в сфере небюджетной, не государственной. Достаточно подмахнуть неглядя договор с работником о неполном ежемесячном режиме работы, или иным образом подводить под утерю хотя бы одного рабочего дня… и пожалуйста — вот тебе и законный способ не учитывать МРОТ, увы… полагала, что разложив МРОТ на среднедневной заработок будет правильным исчисление нормы оплаты труда не только в месяц, но и ежедневно…

Здесь Государство что-то явно упустило.

Полагаю, что все-таки это заблуждение! Исходя из того, что практически юридически существует понятие 'среднедневной МРОТ", применяемый при расчете минимального размера пособия по временной нетрудоспособности.

Нужен юрист, способный поднять эту тему. Я обратилась в профсоюз за помощью. Будем искать специалиста

Да, законы наши несовершенны, думаю, со временем судебная практика подправит. Как было до декабря 2017 года по МРОТ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах: раньше МРОТ для всех регионов был одинаков, считали, что РК входит в МРОТ в местностях. Даже Верховный суд так считал. Но потом Конституционный суд сказал, что это неверно, это ущемление прав работников, РК и полярка не должны входить в состав МРОТ на Севере. Как будто раньше не видели Трудового кодекса.