Законно ли проведение занятий по адресу, не указанному в лицензии?

У организации есть лицензия на образовательную деятельность. Теоретические занятия проводят по адресу указанному в лицензии, а на практические занятия направляют по другому адресу - на спецполигон. Законно ли это?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Суды многократно отмечали, что право на осуществление лицензируемого вида деятельности предоставляется лицу исключительно в отношении адресов, указанных в лицензии в качестве мест осуществления соответствующего вида деятельности. При этом адрес должен быть указан в полном соответствии с правоустанавливающими документами. Например, если правильным является написание адреса с указанием номера дома, таким же образом он должен быть указан в лицензии.

В Решении Московского городского суда от 20 марта 2014 г. по делу № 7-1317/2014 суд привлек НОУ ВПО к административной ответственности за нарушение лицензионных требований, поскольку в ходе проверки было выявлено, что образовательная деятельность велась не по адресу, указанному в лицензии. Вместе с тем, как отметил суд, право на осуществление лицензируемого вида деятельности предоставляется лицу исключительно в отношении адресов, указанных в лицензии в качестве мест осуществления соответствующего вида деятельности. Осуществление образовательной деятельности по адресу, не указанному в лицензии, образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В лицензии на образовательную деятельность должны быть определены адреса осуществления образовательной деятельности, указанные в приложении к лицензии.

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящего Положения, в заявлении о переоформлении лицензии указывается этот адрес, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения: а) реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, не указанных в лицензии, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность,

справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;

в) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
г) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае если лицензиатом является образовательная организация);
д) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о наличии у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
е) копия положения о филиале (в случае если лицензиат намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
ж) копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве лицензиата выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);
з) представление религиозных организаций — учредителей образовательных организаций (в случае если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций, — представления соответствующих централизованных религиозных организаций), а также копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях, находящихся на праве собственности или ином законном основании у ее учредителя, для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (при наличии таких помещений);
и) опись прилагаемых документов.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У организации есть лицензия на образовательную деятельность. Теоретические занятия проводят по адресу указанному в лицензии, а на практические занятия направляют по другому адресу — на спецполигон. Законно ли это?

Оксана

Добрый день!

Оксана, это зависит от программ, которые Вы реализовываете.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91)

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения

Удачи Вам!