Как зарегистрировать транспортное средство, если наложен арест?

Добрый день! Не могу зарегистрировать автомобиль так как в базе ГИБДД стоит запрет на регистрационные действия наложенный судебными приставами, по базе судебных приставов ареста нет и нет исполнительного производства о чем они дают справку, но ГИБДД данная справка не устраивает, им нужен документ где конкретно прописано что на данный автомобиль снят арест, такой документ приставы отказываются давать. Замкнутый круг, а время идет. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Пишем:

— Жалоба  вышестоящему начальству  судебных приставов.

— Жалоба  вышестоящему начальству на действия  сотрудников ГБДД.

примечание: не забудьте к жалобам  приложить копию справки от приставов.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не могу зарегистрировать автомобиль так как в базе ГИБДД стоит запрет на регистрационные действия наложенный судебными приставами, по базе судебных приставов ареста нет и нет исполнительного производства о чем они дают справку, но ГИБДД данная справка не устраивает, им нужен документ где конкретно прописано что на данный автомобиль снят арест

Наталья

В первую очередь нужно выяснить, о чем именно идет речь, запрет и арест — это разные вещи. После этого можно обжаловать действия судебного пристава в порядке ст. 123 ФЗ Об исполнительном производстве, а также в суде.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Наталья здравствуйте! Вам необходимо повторно обратиться с заявлением  к судебному приставу  об отмене ограничения или запрета на регистрационные действия с Вашим автомобилем, приложив распечатку с сайта ГИБДД, где на автомобиль все равно наложены ограничения по регистрационным действиям. Возможно постановление об отмене ограничения либо запрета по информационной базе судебных приставов не было переведено в статус «исполнено». Иногда такое случается, и судебный пристав должен повторно осуществить мероприятия по снятию запрета. Само постановление об отмене ограничений либо запрета на регистрационные действия от приставов в ГИБДД часто игнорируют и утверждают, что пока не погаснет строка с таким запретом в информационной базе ГИБДД  они видеть ничего не хотят.

В некоторых регионах есть такая практика, что ГИБДД не принимают от должников на бумажных носителях постановления пристава об отмене запрета регистрационных действий.И поэтому запрет должен сниматься приставом, его наложившим в электронной форме (у ФССП свой доступ к базе).

Если же судебный пристав самостоятельно этого сделать не может, то в адрес ГИБДД направляется сопроводительное письмо за подписью начальника РОСП с обоснованием причин, по которым ФССП не может снять запрет, и приложением постановления об отмене запрета.

Только после этого, запрет будет исключен из базы ГИБДД.

Если ФССП и ГИБДД и дальше будут непрофессионально действовать, нужно обратиться с жалобами  к руководству соответствующих подразделений, и в таком случае д ля Вас никакой проблемы не будет снять ограничение через суд.

Вам необходимо составить исковое заявление о снятии запрета на регистрационные действия и подать его в районный суд по месту регистрации автомобиля.