Как регулируется использование товарного знака настольной игры?

Могу ли я использовать в создании собственной настольной игры названия "Монополия", если оно будет сделано в другом в стиле, не в стиле оригинальной игры?

, Иннокентий, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иннокентий! Нет, не можете, если название игры зарегистрировано в качестве товарного знака. Дело в том, что законом охраняется не только стилистика написания, цветовое сочетание, графическое отображение товарного знака, но и словесное обозначение. А право использования товарного знака принадлежит его правообладателю. В соответствии со статьей 1484 ГК РФ,

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

С уважением, Татьяна.