Можно ли не идти в суд при нарушении ПДД, если с нарушениями я согласился?

Добрый день, нарушил ПДД , оформили протокол об административном правонарушении штраф 5 тысяч либо лишение от 2 до 4ех месяцев, с нарушениями я согласился, затем вызвали в гибдд и дали повестку в суд, но попасть на заседание суда у меня нет возможности, подскажите пожалуйста будут ли какие то последствия за неявку ?

, Даниил, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Даниил!

будут ли какие то последствия за неявку

Даниил

Нет.

Напишите в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с указанием, что с нарушением согласен и просите применить санкцию в виде штрафа и направьте его почтой, чтобы до заседания суда письмо пришло.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил. Вы можете оформить доверенность на представителя, в порядке ст. 53 ГПК РФ, либо в принципе не ходить в суд. Однако, признание вины непосредственно перед судьей Вами или представителем, зачастую, является ключевым фактором для принятия решения, наложат ли на Вас штраф или лишат прав.

Если Вам нужна дополнительная помощь (представление интересов в суде или составление доверенности), то можете написать мне, я нахожусь в г. Екатеринбург.
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Если судья признает необходимым ваше присутствие, то отложит судебное заседание и опять вызовит вас. А если нет, то рассмотрит дело без вашего участия, но может вынести решение о наказании по максимуму.

Александр Майоров
Юрист

Если Вы не против того что нарушили и не будете опровергать этого, то ничего страшного, суд вынесет Постановление без Вашего присутствия

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Вы вправе не присутствовать на судебном заседании по административному делу. В случае объективной невозможности  присутствовать в судебном заседании Вы вправе как просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, так и об отложении слушания.