Необходимо ли каждый год прикрепляться к одной и той же поликлинике?

В детской поликлинике сказали , что в этом году надо написать заявление на прикрепление. Внучке 1год и 10 месяцев, прикреплялись к этой поликлинике сразу после рождения, место жительства не меняли, от поликлиники не откреплялись в течении всего этого срока

, Екатерина, г. Протвино
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Городские детские поликлиники закреплены территориально. Обслуживаемая территория делится на участки, каждый из которых ведет врач-педиатр. Руководство детской поликлиники, находящейся по месту фактического проживания ребенка, обязано его прикрепить и оказывать весь перечень медицинских услуг. В 2011 году на федеральном уровне принят закон Российской Федерации, на основании которого граждане имеют право на самостоятельный выбор медицинского лечебного учреждения и лечащего врача, в случае его согласия. Это закон от 21.11.2011 №323 — Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 21. Согласно действующему закону, гражданин России имеет право на самостоятельный выбор мед.учреждения и лечащего врача один раз в год. Может быть они это имеют ввиду?.. Если вы с рождения были прикреплены к этой поликлинике и к определенному педиатру, не меняли место жительства, то заявление писать не нужно.