Срок подачи апелляции в Арбитражный суд по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства

Добрый день.

Прошу подсказать - не получилось самостоятельно найти ответ на этот вопрос.

Согласно ч. 4 ст. 229 АПК РФ резолютивная часть судебного решения может быть обжалована в течение 15 дней со дня ее принятия, а при составлении мотивированного решения - со дня принятия решения в полном объеме.

О каких днях - рабочих или календарных - идет речь.

Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

Если срок исчисляется днями, нерабочие дни не учитываются:

Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ.

Позвольте, пожалуйста, уточнить:

если суд вынес мотивированное решение 13.02.2018 г. - его можно обжаловать до 07.03.2018 г. включительно (17-18, 23-25 февраля и 3-4 марта праздники и выходные)?

Или я неправильно понимаю/считаю?

если суд вынес мотивированное решение 13.02.2018 г. — его можно обжаловать до 07.03.2018 г. включительно (17-18, 23-25 февраля и 3-4 марта праздники и выходные)?

Вероника

Совершенно верно подсчитали

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника. Ознакомьтесь со ст 113 Арбитражного Процессуального Кодекса:

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока