Имеет ли бывшая жена преимущества при разделе и смогут ли меня заставить продать ей свою долю?

В браке куплен дом. Жена не работает. Жена подает на развод и на раздел имущества. У нее есть дочь от первого брака(15 лет). Имеет ли она преимущества при разделе и смогут ли меня заставить продать ей свою долю после раздела.

, Максим, г. Мирный
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Максим!

Жена не работает. Жена подает на развод и на раздел имущества. У нее есть дочь от первого брака(15 лет)

Максим

Не влияет. Поделят по 1/2.

Имеет ли она преимущества при разделе

Максим

Можно сказать, что исключено.

Есть норма

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

но применить ее практически нереально. Думаю по 1/2 поделит суд.

и смогут ли меня заставить продать ей свою долю после раздела.

Максим

Нет. У Вас 1/2 будет. Это существенная доля.

ст. 251 ГК

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Максим!

Отступление от равенства долей в пользу  жены может быть в том случае, если будут уважительные причине неполучения дохода в период брака (уход за больным ребенком, родителями и тд), то есть

Заставить вас вашу продать долю нельзя. А при любом распоряжении ее долей у вас будет преимущественное право покупки.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Согласно ст. 251 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Согласно семейного законодательства,Подлежит разделу вся общая собственность, нажитая в браке, за некоторыми исключениями. Совместным имуществом в браке и после его расторжения (до деления собственности) будут считаться общие финансы, жилплощадь и постройки, техника, бытовые вещи,  доли и акции в предприятии, совместный бизнес и другая собственность (ст.34 СК).

К общим финансам относят все денежные поступления в семейный бюджет, за исключением целевых средств, полученных одним из супругов. Совместный бюджет формируется из зарплат, регулярных пенсий и стипендий, процентов по вкладам, доходов от продажи изобретений и результатов интеллектуального труда, доходов от предпринимательства и другой прибыли.

Все вещи и предметы, приобретенные за счет семейных финансов (земля, недвижимость, паи, акции, технические приспособления, оборудование для семейного предприятия) считаются совместной собственностью. Сюда не относятся материальные приобретения за личные средства, полученные в дар, по наследству или приватизированные.
Разделу подлежит только совместное имущество, наличное у супругов на момент рассмотрения дела, а также временно пребывающее в пользовании третьих лиц.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!