Может ли ИП на УСН 15% учесть в составе расходов затраты на строительство?

Может ли ИП на УСН 15% учесть в составе расходов затраты на строительство временного складского сооружения для нужд ИП, построенного на земле ИЖС? Нужно ли такую постройку регистрировать и в какой момент можно взять эти затраты (после полного строительства или в процессе его)?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 3 ст 346.16 НК РФ:

Статья 346.16. Порядок определения расходов

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

Регистрировать постройку придется, если она будет обладать всеми признаками недвижимого имущества.

Если постройка временная, то регистрировать ее не нужно (к таким относят навесы, переносные ангары, павильоны которые можно перенести и т. д.)