Законно ли банк предлагает свои варианты исполнения судебного решения?

Добрый день!

Автокредит (валютный).Брал в 2013г. Мособлбанк.

Есть решение суда о взыскании залогового имущества и остатка долга. Банк предложил продать самостоятельно (арестованный!) автомобиль и вернуть остаток средств в короткий срок.(это со слов сотрудника банка: банк пока не будет передавать приставам, а давайте решим сами,при этом утверждая что можно платить и частями). Стоит ли "верить" банку или лучше работать с приставами?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Я бы рекомендовала платить через приставов и пусть они сами реализовывают имущество.

Продать автомобиль, на который наложен арест у Вас не получится, это будет незаконная сделка.

Что касается оплаты по частям — это возможно. Если у Вас тяжелое материальное положение, то можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Если будете убедительны — суд предоставит рассрочку.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с действующим законодательством: исполнение судебных решений регулируется Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражно-процессуальным кодексом и федеральным законом «Об исполнительном производстве». После вступления судебного решения в законную силу взыскателю (организации либо гражданину) выдается исполнительный лист на руки, либо по его просьбе данный лист может быть направлен судом непосредственно для исполнения. Исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в течение трех лет.

Сила решения суда регламентируется законом — такое решение становится обязательным для любых органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан. Неисполнение судебного решения влечет за собой административную ответственность в виде штрафа, а злостное неисполнение — уголовную ответственность.

В Российской Федерации государственным органом по исполнению решений судов является Федеральная служба судебных приставов, действующая на основании закона «Об исполнительном производстве».

Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Автомобиль конечно можно продать по запчастям, или по доверенности, но это не законно. Хотя решать Вам. Но лучше платить через приставов и делать все по закону.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Добрый день! Лучше работайте с приставами. В Российской Федерации государственным органом по исполнению решений судов является Федеральная служба судебных приставов, действующая на основании закона «Об исполнительном производстве». Так что им и карты в руки.