Как нам правильно разрешить спор с банком?

Добрый день!

При потере трудоспособности банк Ренессанс отказался на уменьшение ежемесячного платежа по кредиту.

Есть ль вообще выход?

P.S. На звонок не отвечаю из-за недостатка слуха.

, Алена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договориться не удалось, то придется исполнять обязательства в таком объеме, в котором они указаны в договоре. Банк не обязан снижать размер ежемесячного платежа и даже в судебном порядке принудить его к этому не получится.

Попробуйте еще раз обратиться, приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Либо не платите, а ждите когда банк обратится в суд. Затем можно просить рассрочку исполнения решения суда, суды на это идут при наличии подтверждений тяжелого материального положения.

Алена
Клиент, г. Москва

По пункту 8.2.4.3. Общих условий предоставлена возможность воспользоваться опцией «Уменьшение суммы платежа». При использовании опции «Уменьшение суммы платежа» Вы получаете право на уменьшение суммы ежемесячных платежей по Кредиту на неотложные нужды за счет увеличения срока Кредита и соответствующего пересчета процентов по Кредиту. При этом новый размер ежемесячного платежа не может быть менее 500 (Пятисот) рублей, а срок кредита на неотложные нужды может быть увеличен максимум до первоначального (срок с даты внесения первого уменьшенного ежемесячного платежа до полного погашения задолженности по Кредиту не может превышать первоначальный срок возврата Кредита, предусмотренный Договором и первоначальным Графиком платежей). Воспользоваться опцией «Уменьшение суммы платежа» Вы можете, если за последние 3 (Три) календарных месяца не были использованы опции «Изменение даты платежа», «Пропуск платежа».

Полгода платила своевременно, выход должен же быть?

В таком случае ссылайтесь на данный пункт в своем заявлении.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Если банк отказывается реструктуризировать Ваш долг, и Вы не можете платить, тогда ждите обращения банка на Вас в суд о взыскании задолженности. После чего просите рассрочку исполнения решения суда (в судебном порядке), суды на это идут при наличии подтверждений тяжелого материального положения.