Аренда офиса у "себя"

Здравствуйте! Желаю Вам прекрасного дня и хорошего настроения!

Гражданин Х является единственным учредителем ООО и единственным собственником коттеджа, в котором, как юр.адрес зарегистрировано ООО.

ВОПРОС: Как правильно оформить аренду офиса на "самого себя"?

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

1) ООО на упращенке 6%УН; 2) Х является учредителем и директором ООО.

, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Вы составляете договор аренды коттеджа, поскольку ООО и Вы — это все-таки разные лица (Вы можете назначить Генеральным  директором другого человека). Оформляется эта сделка решением учредителя. Договор лучше составить на 11 месяцев, чтобы не регистрировать в Росреестре.

Есть нюанс и сложность в том, если коттедж используется как жилое помещение, то использовать его для аренды коммерческого предприятия можно, однако расходы на аренду попадут под налогообложение, в частности по упрощенной системе налогообложения. Поэтому, Вам (если это согласуется со стратегией развития ООО) следует перевести часть коттеджа или полностью под нежилое помещение.

Таким образом, для того, чтобы спокойно работать, Вам лучше директором ООО назначить не себя, а другого человека. Хотя сдача в аренду самому себе помещения и практикуется в деловом обороте. И перевести коттедж (часть) из статуса «жилое помещение» в нежилое.

Письмо минфина, в принципе, разрешает использование жилого помещения для профессиональной деятельности, если это не нарушает права других граждан.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 14.02.2008 N 03-03-06/1/93

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на аренду жилого помещения, используемого в производственных целях, сообщает следующее.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.

Пункт 1 ст. 252 Кодекса определяет, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, любой обоснованный расход налогоплательщика должен быть подтвержден документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это правило распространяется в том числе на договоры, в соответствии с которыми налогоплательщик осуществляет расходы.

В соответствии с п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Кроме того, ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что жилое помещение предназначено для проживания граждан.Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Желаю Вам всего наилучшего!

Если ООО на УСН 6%, то Вам в любом случае расходы на аренду не возмещаются, поэтому смысла переводить коттедж в статус нежилого помещения отсутствует. Это имело бы смысл при УСН 15% и больщой арендной плате.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор аренды с одной стороны подписывает директор ООО, действующий согласно Устава, с приложением печати (если имеется), а с другой стороны подписывает физическое лицо (указывается ФИО, паспортные данные).

Некоторые вопросы возникают в связи с тем что это жилое помещение, и оно должно использоваться для проживания, а не для производственной деятельности.

Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва

Директором и арендатором является одно и тоже лицо Х

Дмитрий Александрович

Это не является препятствием. Директор же НЕ самостоятельно действует, а от имени ООО. Поэтому в данном случае субъектами правоотношений будут разные лица — юридическое лицо (ООО) и физическое лицо

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что поскольку учредитель/директор и ООО являются взаимозависимыми лицами, налоговая может проверить условия сделки, и если они отличаются от среднерыночных (в первую очередь по цене) то это может стать основанием для доначислений.  Согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ в сделках между взаимозависимыми лицами не должны устанавливаться коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках между не связанными друг с другом организациями или ИП. Лица, признаваемые взаимозависимыми, указаны в п. 1 ст. 105.1 НК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом если в Вашем случае условия следки не отличаются от обычных, то никаких проблем с этим не будет. С точки зрения подписания одним и тем же лицом с обеих сторон, совершенно согласен с коллегами. Если это Вас так беспокоит, можете выдать доверенность какому-то Вашему сотруднику и он подпишет со стороны ООО данный договор на основании доверенности.

Вагиз! а как быть с коммунальными платежами. Может ли Х оплатить за полный дом или только пропорционально занимаемой площади прописать?

Дмитрий Александрович

Вопрос состоит в том, действительно ли использует ООО Х коттедж полностью. Дело в том, что если в договоре будет указано, что все коммунальные платежи оплачивает ООО Х, а при этом директор в нем проживает (и может быть и не один), то у налоговой может возникнуть предположение о том, что доход арендодателя состоит не только из арендной платы, но и уплачиваемых за арендодателя коммунальных платежей. С другой стороны, если вся эта сумма будет включаться в доход арендодателя и с нее ООО Х будет уплачивать НДФЛ как налоговый агент, никаких проблем тут не возникнет.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Доброе утро, Дмитрий Александрович! Действительно, на сегодняшний день такого рода договоры нередки и коллеги уже дали свою оценку. я бы хотела обратить внимание на то, что такой договор может «привлечь внимание» налоговых органов. В налогом кодексе есть понятие сделок между взаимозависимыми лицами. И такие сделки могут быть признаны недействительны, если будет доказано, что они повлекли заведомое занижение налоговой базы.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
3. В целях настоящей статьи долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Статья 105.17. Проверка федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами

1. Проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (далее в настоящей главе — проверка) проводится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по месту его нахождения.
Проверка проводится на основании уведомления о контролируемых сделках или извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную налоговую проверку, налоговый мониторинг налогоплательщика, направленных в соответствии со статьей 105.16 настоящего Кодекса, а также при выявлении контролируемой сделки в результате проведения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего налоговую проверку, налоговый мониторинг.
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При проведении проверок федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, вправе проводить мероприятия налогового контроля, установленные статьями 9597 настоящего Кодекса. При этом контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок.

Но признать договор аренды фиктивным налоговый орган сможет  доказав не только взаимозависимость лиц, но факт целенаправленного занижения налоговой базы и получения, скажем так, налоговой выгоды. Чтобы этого не произошло все документы должны быть грамотно заполнены и не должно быть занижения рыночной цены арендной платы.