Как оспорить долг по исполнительному сбору на имя умершего?

Муж умер в 2012 году, до сих пор судебные приставы посылают постановления на долг по исполнительному сбору на его имя.Я, являясь его законной женой и наследницей, как могу не оплачивать долг по исп.сбору?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо предоставить приставу свидетельство о смерти супруга, а Вы ничего оплачивать не должна если не принимали наследство после его смерти и если при этом не была произведена замена должника в исполнительном производстве.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если шлют на его имя вы ничего на должны платить,  но если пришлют на ваше имя,  то при условии того что вы принимали  наследство через нотариуса долг ложится на вас. Если к нотариусу  после смерти мужа не обращались,  то вы никому ничего не должны.   Ст 1175 ГК.