Может ли человек подать на меня в суд, если я управлял его авто и попал в ДТП?

Здравствуйте, вот хотел бы узнать может ли человек подать на меня в суд если я управлял его авто и попал в аварию. В страховке меня нет, договора на аренду машины нет, работаю у него не официально, дтп составлено

, Евгений, г. Тюмень
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Вы виновник данной ДТП?

1 вариант: Если Вы являетесь виновником данного ДТП и страховая возместила ущерб, то в порядке статьи 965 Гражданского кодекса РФ страховая вправе возместить свои убытки за счет виновника ДТП.

2 вариант: Если Вы виноваты в ДТП и страховая отказалась возместить убытки собственнику. Он вправе предъявить свои требования о возмещении вреда в рамках главы 59 Гражданского кодекса РФ Вам как виновнику ДТП.

3 вариант: Вы не являетесь виновником ДТП. В этом случае ущерб подлежит возмещению виновником ДТП либо его страховой компанией.