На что претендует внебрачный ребенок при разводе супругов?

Мы в браке.у нас 2 взрослых детей.у мужа появился ребенок в не брака.на что они могут притендовать с любовницей .если мы не будем разводится.?

, Ольга, г. Саратов
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Внебрачный ребенок имеет все те же права, как и ребенок рожденный в браке. То есть его мать сможет подать на алименты (и на себя, если ребенку не исполнилось 3 года). Ребенок сможет претендовать на наследство (наследник первой очереди как вы (жена) и ваш общий ребенок, рожденный в браке).

Если Ваш муж признал отцовство (вписан в свидетельство), то ребенок уже имеет все указанные права. Если не признал, то мать ребенка может обратиться в суд за признанием, потом подать на алименты, взыскать судебные издержки (в том числе на ДНК-экспертизу).

С уважением,

Антоненко Ксения

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!