Возможно ли расторжение контракта по согласованию сторон?

Добрый день,

Я, являюсь Заказчиком, мной был заключен контракт на поставку молочной продукции на основании протокола электронного аукциона. На данный момент расторгаю контракт по согласованию сторон и заключаю по п.4 ст.93, но по цене выше заключенного ранее мной контракта. Правомерные ли мои действия.

, Вера, г. Красноярск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Вера

формально по 44-фз Вы не ограничены ни в праве расторгнуть контракт по соглашению сторон, ни в заключении договоров по п.4. без указания обоснования данных действия.

 Скорее здесь идет речь об эффективности закупок и внедренного до конца пока мониторинга эффективности закупок от их планирования до исполнения контракта.

Поэтому с точки зрения ФАС Вы ничего не нарушаете, а вот  органы, контролирующие расход денежных средств, а также органы прокуратуры в ходе проверок могут указать на это как на нарушение в акте проверки.