Может ли работник в 75 лет занимать высокопоставленные должности?

Уважаемый адвокат!

У нас на предприятии работает 75 летний сотрудник в должности исполняющего обязанности директора.

Он иногда бывает груб, без настроения, иногда забывает о том что ему отчитались в свое время о проделанной работе.

Имеет ли он право занимать высокопоставленную должность, либо должность технического руководителя на основании вышеизложенного.Как в таких ситуациях поступать, ведь на работе всякое может случиться, он ведь не молодой.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Обратитесь с жалобой на его поведение  к вышестоящему руководству.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каких-либо ограничений по возрасту для занятия такой должности нет.

Статья 20. Стороны трудовых отношений

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.