Как происходит раздел автомобиля, приобретённого после продажи?

Добрый вечер , у нас сложилась такая ситуация : у меня был автомобиль купленный до брака , в браке я его продала ( имеется договор купли-продажи) и добавив средства купили новый автомобиль . Как теперь выплачивать компенсацию за долю супруга 50% от стоимости авто или за вычетом стоимости за которую продали нажитый до брака авто

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, у нас сложилась такая ситуация: у меня был автомобиль купленный до брака, в браке я его продала ( имеется договор купли-продажи) и добавив средства купили новый автомобиль. Как теперь выплачивать компенсацию за долю супруга 50% от стоимости авто или за вычетом стоимости за которую продали нажитый до брака авто

Здравствуйте,

Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре судебной практикиN 2 (2017) разъяснил, что доли сторон в праве собственности на имущество подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам и совместным средствам сторон (п. 10). Т.е. в общей собственности находится часть автомобиля за вычетом ваших личных средств.

юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Наталья
Клиент, г. Москва

А каким именно образом будет происходить делёж , если мы продали мой автомобиль за 1100000₽, купили новый за 3100.000₽, но сейчас ему уже 1,5 года и рыночная цена упала :

1) 3100.000₽-1100.000₽=2.000.000₽/2 мой долг по компенсации 1.000.000₽

2) рыночная цена на сегодня 2.400.000₽-1.100.000₽=1.300.000/2= 650.000₽ долг для компенсации?

А каким именно образом будет происходить делёж, если мы продали мой автомобиль за 1100000₽, купили новый за 3100.000₽, но сейчас ему уже 1,5 года и рыночная цена упала: 1) 3100.000₽-1100.000₽=2.000.000₽/2 мой долг по компенсации 1.000.000₽ 2) рыночная цена на сегодня 2.400.000₽-1.100.000₽=1.300.000/2= 650.000₽ долг для компенсации?

Наталья

Если раздел имущества будет производиться в судебном порядке, решение, как делить имущество, за судом. Вы можете приложить в обоснование своей позиции свой расчет и сослаться на приведенное мной Постановление Пленума Верховного суда. Я бы посчитал иначе:

3.100.000/100%=31.000

1.100.000/31.000=35%

2.400.000/100х35=840.000

2.400.000-840.000=1.560.000

1.560.000/2=780.000 — размер компенсации. Вы в своем расчете хитро не учили износ доли автомобиля, приобретенной за счет ваших личных средств.

В случае заключения соглашения разделить имущество вы можете как вам удобно. Иного имущества, кроме автомобиля, нет? Дети?

Согласно п.2 ст. 39 СК суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!