Какова госпошлина за подачу апелляции по гражданскому делу?

Истец выиграл иск по гражданскому делу.

Я-ответчик. Хочу подать в суд апелляцию.

Нужно ли для этого оплачивать гос.пошлину?

Если да - то рассчитывать от какой суммы?

От суммы иска истца или от суммы иска+ госпошлина, которую оплачивал истец при подаче иска.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке,а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Да, за подачу апелляционной жалобы нужно оплатить государственную пошлину в размере 150 рублей, вне зависимости от цены иска. Реквкизиты для оплаты Вы можете найти на официальном сайте суда.