Как происходит продажа квартиры, если три собственника в равных долях?

Добрый день!

Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Имеем квартиру, в которой собственники в равных долях по 1/3, я, мой на данный момент супруг, сын от первого брака, но квартира была приобретена, ещё до того как мы официально зарегистрировали брак с супругой (проживали в гражданском браке). Данная квартира в собственности более 5 лет, сын уже совершеннолетним и ему куплена другая квартира, он на эту не претендует.Скажите как более правильно оформить данную квартиру к продаже?Планировали такие действия, сын дарит мне долю, муж тоже, а я уже продаю как один собственник. Хочет чтоб без лишних бумаг, и не платить налоги с продажи, а так же несколько раз нотариусу.Или все же проще и дешевле просто один договор купли-продажи от трёх собственников.

Заранее благодарю.

, Антонина, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Имеем квартиру, в которой собственники в равных долях по 1/3, я, мой на данный момент супруг, сын от первого брака, но квартира была приобретена, ещё до того как мы официально зарегистрировали брак с супругой (проживали в гражданском браке). Данная квартира в собственности более 5 лет, сын уже совершеннолетним и ему куплена другая квартира, он на эту не претендует.Скажите как более правильно оформить данную квартиру к продаже? Планировали такие действия, сын дарит мне долю, муж тоже, а я уже продаю как один собственник. Хочет чтоб без лишних бумаг, и не платить налоги с продажи, а так же несколько раз нотариусу.Или все же проще и дешевле просто один договор купли-продажи от трёх собственников.

Антонина

Здравствуйте,

Договор купли-продажи может быть подписан всеми собственникам одновременно. Собственник, который не может/не хочет присутствовать при сделке, может уполномочить нотариальной доверенностью любое лицо, в т.ч. другого собственника на действия от его имени (подписание договора, получение денег и т.д.).

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. дешевле будет оформить договор у нотариуса о продаже делового имущества (квартиры), так как при дарении, если Вы станете собственником нужно будет оплачивать налог.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антонина! Если будете сначала оформлять договор дарения, а после договор купли-продажи, сделка будет оформляться через нотариуса (поскольку у Вас долевая собственность), необходимо будет оплатить расходы за нотариальные услуги которые составят 0,5% от кадастровой стоимости пропорционально даримой доли, и далее оплатите госпошлину в росреесте за государственную регистрацию права.

И далее, снова оплата за подготовку договора купли-продажи  и госпошлина за государственную регистрацию права.

В этом случае, расходы обычно покупатель несет, но опять же законодательно этот вопрос не урегулирован, поэтому как договоритесь.

По оплате налогов, при продаже недвижимости Вы налог оплачивать не будете, даже в том  случае, если сын и супруг переведут на Вас свои доли.

Таким  образом, можете использовать на Ваш выбор варианты, которые для Вас будут более удобны.