Можно ли оспорить судебный приказ,вынесенный по девичьей фамилии ответчика?

Здравствуйте! Месяц назад ребенок из почтового ящика вынул извещение о заказном письме с судебным уведомлением. На почту мы не обращались, так как фамилия была не наша указана. В базе дел суда тоже ничего не нашли, но сегодня из ящика вынула уведомление на свою добрачную фамилию. Просмотрела иски по судам и нашла в районном суде дело о взыскании задолженности по коммунальным платежам. (дело в суде от 15.01.2018).У меня долгов по платежам нету, но квартира в долевой собственности и у второго собственника есть недоплата по платежам. Уведомлений я ранее на свою фамилию (до брака) не получала!!!!! За сегодняшним письмом на почту я не обращалась!!!! На работе разговаривала с юристом организации на эту тему и она мне сказала, что эти письма с юридической точки зрения не действительны, так как адресованы другому лицу.(фамилия до брака). И в суд меня не пустили бы по этим документам, так как там не моя текущая фамилия. Правда и законно ли это? И что мне делать, если суд вынесет приказ по этому делу на мою фамилию до брака? Как я потом смогу это оспорить? Спасибо

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Александровна. Дело, о котором Вы говорите, скорее всего будет рассматриваться в порядке искового производства. Судебный приказ пришел бы по почте без всяких предварительных уведомлений.

Можно не участвовать в процессе, но тогда, не исключено, что дело будет рассмотрено без Вас и решение суд примет не в Вашу пользу. Обжалование решения на основании ненадлежащего уведомления на какое-то время, может быть, «оттянет» проблему, но не решит ее окончательно. Истец исправит фамилию и подаст иск снова.

На мой взгляд, лучше принять участие в процессе, представить доказательства своей правоты и таким образом закрыть вопрос. Или же направить в суд письменные возражения по существу дела с просьбой в иске отказать (доказательства приложить).

Татьяна Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я спрашивала про юридическую точку (позицию). Действительно ли с юридической точки (позиции) документы на мою фамилию до брака сейчас не действительны как и иск, так как сейчас у меня другая фамилия. И как потом я смогу оспорить приказ или решение, которое будет вынесено на мою старую фамилию(фамилию до брака)

С юридической точки повестки и извещения адресованы Вам, но с указанием недействительной фамилии, поэтому Вы можете документы не получить. Это повод для обжалования решения со ссылкой на ненадлежащее уведомление о времени и месте рассмотрения дела.  Документы Вы не получаете из-за ошибки в указании фамилии, что привело грубым к процессуальным нарушениям.

Оспорить такое решение просто.Но вопрос, когда Вы хотите его оспаривать? До вступления его в силу или когда приставы спишут со счета деньги?

Повестки (извещения) — недействительны. Решение будет действительно до его отмены (изменения) судом высшей инстанции.