Приобретение квартиры в строящемся доме у подрядчика

Добрый день.

Приобретаю квартиру в строящемся доме у подрядчика по договору цессии (уступки права требования) к договору долевого участия. В росреестре приостановили регистрацию на основании того, что в договоре цессии прописан пункт 2.4 об оплате в течение 2 дней с момента госрегистрации и пункт о том, что "С момента оплаты в соответствии с п. 2.4. настоящего договора Сторона 2 приобретает, а Сторона 1 утрачивает все права требования..." Говорят, на эти 2 дня до полной оплаты они должны установить обременение (ипотеку). После оплаты обременение снимается. Или добавить пункт, что стороны пришли к соглашению не устанавливать обременение (смысл такой).

Вопрос в том, как переделать договор так, чтобы не было необходимости наложить обременение? Достаточно ли будет указать, что: "Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств. Сторона 2 приобретает, а Сторона 1 утрачивает все права требования, предусмотренные законодательством для кредитора, в момент заключения настоящего договора, и подлежит оплате в течение 2 (двух) рабочих дней."

Хочется уже все зарегистрировать и без всяких обременений.

Подскажите, пожалуйста....

, АЛЛА, г. Волгоград
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Возможны оба варианта, как регистрация обременения, так и изменение договора. Вопрос лишь в том, насколько принципиально для одной или обеих сторон включение пункта об оплате через 2 дня после государственной регистрации.

Вам, как приобретателю, выгодно оплатить деньги уже после того, как пройдет процедура государственной регистрации, так как Вы страхуете себя от проблем при регистрации. Иначе может так случиться, что последует отказ в регистрации, а деньги Вы уже оплатили. Тогда и права не приобретете, но и за деньгами, вполне возможно еще побегать придется.

Чтобы снять обременение, можете через 2 дня после регистрации явиться в Росреестр (или МФЦ) с представителем другой стороны, предоставить расписку, что деньги переданы и подать заявление о снятии обременения.