Видеосъемка в торговой точке продавца покупателем

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право покупатель вести видеосъемку продавца на его рабочем месте без данного на то разрешения письменного или устного. Спасибо.

, Наталья, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Да, может на основании :

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Вы конкретизируйте вопрос, обозначьте цель видеосъемки. Просто так зайти и без пояснения причин начинать видеосъемку продавца, как основного объекта видеосъемки, нет оснований.

Наталья
Клиент, г. Курск

Александр день добрый. Вначале зашли и начали снимать, а потом стали ругаться за то что им продали якобы некачественный товар (тушь для ресниц). Хотя при покупке за день до этого эту тушь Я сама лично доставала из упаковки при них распаковывала вскрывали и смотрели ее. Сказали когда принесли назад что тушь некачественная и она им не подходит??? Почему не подходит??? Потому что некачественная или потому что не понравилась??? Мы так и не смогли понять, чем тушь оказалась некачественной. Иначе бы без проблем обменяли. На товар имеются все документы и сертификаты соответствия. Спасибо. Ну вот как то так развернуто как смогла. Еще раз СПАСИБО.

Добрый день! В данной ситуации была спорная ситуация, в данном случае можно записать на видео разговор с продавцом. Относительно качества товара, в таких случаях просите покупателя, чтобы ПИСЬМЕННО подавал претензию, в которой и изложил свои доводы. Тогда можно будет более детально говорить о законности или необоснованности требований покупателя.