Зависит ли размер социальной стипендии от оценок сессии?

Здравствуйте!Зависит ли размер социальной стипендии от оценок сессии?Если да,то для чего тогда она (стипендия)оформляется,если выдается определенной группе студентов?Спасибо!

, Элла, г. Владикавказ
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» различает социальную и академическую стипендии. Академическая стипендия зависит от успеваемости, а вот социальная выделяется определенной категории учащихся и не зависит от оценок.

«3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами „б“ — »г" пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи."

Элла
Клиент, г. Владикавказ

С кого спрашивать ,если стипендию перечислили на карту?

перечислили или не перечисли? При наличии вопросов, обратитесь к руководству Вашего образовательного учреждения или бухгалтерию. размеры выплат определяются каждым образовательным учреждением.