Что нужно,чтобы использовать иллюстрации художника в любых целях?

Здравствуйте. Хочу купить иллюстрации у художника и использовать их на открытках, которые хочу продавать. Какой пункт в договоре должна я указать , чтобы потом ничего не быть должной художнику?

2. Как взять такой договор дистанционно, художник в другом городе, письмом не вариант. Подойдет вариант , если это будет типа расписки, а затем просто скан или фото мне отправят?

, Светлана, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Какой пункт в договоре должна я указать, чтобы потом ничего не быть должной художнику?

Светлана

А какой договор Вы собираетесь заключать с художником? Без понимания этого неясно, какие пункты надо прописать.

Как взять такой договор дистанционно, художник в другом городе, письмом не вариант. Подойдет вариант, если это будет типа расписки, а затем просто скан или фото мне отправят?

Светлана

Пропишите в условиях договора условия, что пересылка подписанных экземпляров отсканированных договоров имеет юридическую силу заключённых договоров. Можно написать и по другому, главное суть. Хотя надёжнее, если есть ЭЦП и у Вас и у художника.

Светлана
Клиент, г. Москва

Договор на использование иллюстраций, может это не будет даже конкретно договор, может больше будет похоже на расписку, в свободной форме. Мне важно указать правильно тот пункт, по которому я могу использовать иллюстрации в любых целях, в том числе и коммерческих. как это грамотно сформулировать ! ?

Договор на использование иллюстраций, может это не будет даже конкретно договор, может больше будет похоже на расписку, в свободной форме.

Светлана

Это должен быть либо лицензионный договор либо договор отчуждения. Если хотите подробностей, обращайтесь к специалисту в области интеллектуальной собственности, а в Вашем случае, по авторскому праву, так как (исходя из того, что Вы пишите) у Вас нет необходимых знаний 4-ой части ГК РФ и знание остальных частей ГК РФ, касающееся обязательств и договоров.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Хочу купить иллюстрации у художника и использовать их на открытках, которые хочу продавать. Какой пункт в договоре должна я указать, чтобы потом ничего не быть должной художнику?

Светлана

Здесь речь должна вестись не о пункте в договоре, а о самом виде договора. Это не может быть договор купли-продажи. Вам необходимо заключить с художником договор об отчуждении исключительного права. Согласно статьи 1285 ГК РФ,

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

С момента приобретения исключительного права Вы сможете использовать иллюстрации любым не запрещенным законом способом. Но Вам обязательно следует учесть тот факт, что автор иллюстраций навсегда останется их автором. Согласно статьи 1265 ГК РФ,

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

На самом деле нюансов в заключении подобного вида договоров довольно много, и чтобы не возникло впоследствии проблем, связанных с претензиями художника по поводу использования его иллюстраций, рекомендую Вам для разработки договора обратиться к юристу. По поводу Вашего второго вопроса не буду повторяться, на него ответил выше мой коллега.

С уважением, Татьяна.

Договор на использование иллюстраций, может это не будет даже конкретно договор, может больше будет похоже на расписку, в свободной форме. Мне важно указать правильно тот пункт, по которому я могу использовать иллюстрации в любых целях, в том числе и коммерческих. как это грамотно сформулировать! ?

Светлана

Светлана, не следует пренебрегать нормами закона и использовать обычную расписку. Использование иллюстраций должно предоставляться на основании лицензионного договора (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведенияв установленных договором пределах.

2.Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.