Что делать,если у меня удерживают з/п и вычитают недостачу?

Отработала 4 месяца уволилась .Начальник проводит инвентаризацию ,недостачи много ,но не моей так как в магазине за месяц работало более 5 работников .Сколько они могут процентов вычесть из зп и имеют ли вообще на это права .

, Светлана, г. Липецк
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана. Поскольку Вы не были трудоустроены официально, то и действие Трудового кодекса РФ на Вас не распространяется. Если бы работали официально, то с Вас могли бы удержать, если бы Вы были материально ответственным лицом.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Не соглашусь с коллегой:

В соответствии со ст. 67 ТК РФ,

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Доказать то, что недостача возникла по Вашей вине, так же необходимо работодателю.

Из чего следует, что Ваши права были существенно нарушены. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, для защиты Ваших прав.